委办局网站
       
娆㈣繋璁块棶楂樻柊鎶鏈骇涓氬紑鍙戝尯闂ㄦ埛缃戠珯
网络问政
领导信箱
在线访谈
网上咨询
政务微博
调查征集
便民查询
网上咨询 当前位置:首页 » 网络问政 » 网上咨询 » 正文
咨询标题: 集体用地建房要办什么证件?如何办理
问题类别: 咨询
时间: 2017-11-28 16:33:34
内容: 我家建房子的时候,口头跟村委会说了要在哪哪建房给老人家住。建好后至今还没办理过证。我家人问过村里人甚至咨询过村长,都说不用办证直接建设的。现在国家又说什么宅基地土地确权什么。如果要办理证件如何申请?怎样办理?
回复时间: 2017-12-26 16:33:21
处理状态 已处理
回复内容:

网友你好!

集体用地建房需要先到七迳镇规划建设公室申请办理《乡村建设规划许可证》,收到《乡村建设规划许可证》时就可以到高新区圆梦园一楼企业服务中心“综合窗口”申请办理《建设用地批准书》。申请人需要提供材料如下

①申请人的身份证、户口本的原件和复印件;

②委托办理的还需委托书及受委托人的身份证原件和复印件;

③《乡村规划许可证》原件和复印件;

④若属拆旧建新宗地,须提供原土地使用权证原件和复印件;

⑤填写申请审核表。

       
邮政编码:525021   联系电话:0668-2766178
Copyright 2010-2015 MMHT.   茂名国家高新技术产业开发区 版权所有   粤ICP备12058402号 网站标识码:4409000043
公安备案代码:

粤公网安备 44090402441034号

   技术支持:广东长盈科技股份有限公司   维护平台:长盈科技软件服务平台   技术电话:0668-2120385 (马工)